Archives pour l'étiquette Antoine Stip

Festival du court métrage de Montalbert 2017

 

PALMARES édition 2017

Prix du Meilleur Film : ” Oh merde ” de Guillaume Ducreux & Aliocha Itovich
Coup de cœur du jury : ” M’aime pas en rêve ” de Anthony Nion
Prix du public : ” Speed/Dating ” de Daniel Brunet & Nicolas Douste


Les mentions spéciales  pour deux films :

” Blind seam “ de Eric du Bellay
” Viré “ de Hugo Rousselin

 

La 2ème édition du ” festival du court métrage de Montalbert ” dédiée aux films de court métrage se déroulera du 5 au 10 mars 2017  en Savoie dans la résidence La Lauzière de Touristra Vacances.
Le festival est organisé par ZONE2 PRODUCTION & TOURISTRA VACANCES

 

Invités V.I.P. du festival

Ambroise MICHEL, (Comédien , réalisateur, Plus belle la vie sur France 3 et CUT sur France O ),  Antoine STIP  (comédien ,  CUT sur France O,  Sabine Grossen (comédienne)

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

Voici les films en compétition :

“Bébé à tout prix” de Guillaume Clicquot.
“Blind Seam” de Eric du Bellay.
“Goutte à goutte” de Benjamin Pallier et Alexandre Gillet.
“Les dix minutes qui changèrent la face du monde” de Fabien Margnac.
“Même pas en Rêve” de Anthony Nion.
“Oh merde” de Guillaume Ducreux et Aliocha Itovich.
“Speed/ Dating” de Daniel Brunet et Nicolas Douste.
“Sage décision” de Chris Orlandi.
“Un ami” de Pierre-Yves Hampartzoumian.
“Viré” de Hugo Rousselin.

**************************************
Voici les films hors compétition:

“69” de Béryl Coutat.
“A peu de choses près” de Jérôme Bernard.
“La page blanche” de Yohann Sfez.
“Règlements de comptes” de Pierre-François de Mont-Serrat.
“Speed dating” de Béryl Coutat.

Les  articles de presse : 

 

 

Festival du court métrage de Montalbert 2016

Affiche Montalbert 2016

PALMARES édition 2016

Prix du Meilleur film : 

”  L’AMOUR REND AVEUGLE ”   réal, Sabine Crossen

Prix du public : 

” Sur la Touche ” de Hortense Gelinet


Coup de coeur du Jury :

” VOILER LA FACE ” réal, Ibtissem Guerda

 

La 1ère édition du ” festival du court métrage de Montalbert ” dédiée aux films de court métrage se déroulera du 6 au 13 mars 2016  en Savoie dans la résidence La Lauzière de Touristra Vacances.
Le festival est organisé par ZONE2 PRODUCTION & TOURISTRA VACANCES

 
PROGRAMME DU FESTIVAL

Invités V.I.P. du festival

Président du Jury: Ambroise MICHEL, (Comédien , réalisateur, Plus belle la vie sur France 3 et CUT sur France O )

Invité d’Honneur : Antoine STIP  (comédien ,  CUT sur France O

 

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

* L’AMOUR REND AVEUGLE * réal, Sabine Crossen

* VOILER LA FACE * réal, Ibtissem Guerda

* EN ( VIE ) réal, Maud Forget

* SUR LA TOUCHE * réal, Hortense Gelinet

* RIEN NE PEUX T ‘ARRÊTER * réal, David Hourrègue

Les  articles de presse : 

 

 

Festival Ciné-Ma-Vénus 2015

cine ma venus 14.15novemb2015

Palmarès du festival Ciné-Ma-Vénus  2015

Prix du Meilleur film :” Sur la Touche ” de Hortense Gelinet
Prix du public :” Sur la Touche ” de Hortense Gelinet
Prix coup de coeur du Jury : 
” Rien ne peut t’arrêter ” de David Hourregue

 

 

 

L’édition 0 du festival du film « CINE MA VENUS » dédiée aux films de court métrage s’est déroulé les 14 et 15 novembre 2015 avec un accueil des festivaliers le 13 novembre.

Samedi 14 Novembre
16h30 : Ouverture des portes du Ciné-Théatre du Vauban.
ENTRÉEGRATUITE.
17h Arrivée des V.I.P.
17h30 Cérémonie officielle d’ouverture du Festival.
Présentation du Jury et des films en compétition.
18h/20h Projection des films en compétition (7 à 8 court métrages)
Le public se verra remettre une fiche de notation pour l’attribution du prix du public
Pendant le temps de délibération du Jury: Projection du Film d’Ambroise MICHEL « Leurre du vol ».
20h Proclamation des résultats par le président du Jury et remise des prix
 
Dimanche 15 Novembre
Journée conviviale Place Castellane et au Centre Culturel

11h/11h30 Open de pétanque “Claude Pinoteau” avec les V.I.P. et apéro.
15h Projection gratuite au Ciné-Théâtre VAUBAN du film « STALKING » en présence de l’équipe du tournage.


Le président du Jury  Ambroise MICHEL, (Plus belle la vie sur FR3 et CUT sur France O
L’invitée d’honneur et  membre du Jury Bernard MENEZ,

Les autres membres du jury :

* La comédienne Joséphine JOBERT (Nièce de Marlène JOBERT)
* Le comédien Julien RONET (Fils de Maurice RONET et petit-fils de Charlie Chaplin)
* Le comédien Antoine STIP  (CUT sur France O)

* Le compositeur de musique de films Stéphane ZIDI
* Le compositeur Patrick VIDAL

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

VOILER LA FACE ( réal ). Ibtissem Guerda
SUR LA TOUCHE ( réal ). Hortense Gelinet
RIEN NE PEUT T’ARRÊTER ( réal ). David Hourrègue
JE SUIS CELIB ( réals ). Boris Vassalo et Jérémie Poppe
ANPA (réal ). Aliocha Itovich
CHAMBRE FROIDE ( réal ). Michel Fernandez
DES TALONS ET DU CROTTIN ( réal ). Manon Balthazard
ENDORPHINE ( réal ). Annabelle Milot
*******************
HORS COMPÉTITION ( pendant délibération )

CARASSIUS ( réal ). Béatriz Botaya
LEURRE DU VOL ( réal ). Ambroise Michel