Archives pour l'étiquette Antoine Stip

Festival du court métrage de Montalbert 2017

 

PALMARES édition 2017

Prix du Meilleur Film :  » Oh merde  » de Guillaume Ducreux & Aliocha Itovich
Coup de cœur du jury :  » M’aime pas en rêve  » de Anthony Nion
Prix du public :  » Speed/Dating  » de Daniel Brunet & Nicolas Douste


Les mentions spéciales  pour deux films :

 » Blind seam «  de Eric du Bellay
 » Viré «  de Hugo Rousselin

 

La 2ème édition du  » festival du court métrage de Montalbert  » dédiée aux films de court métrage se déroulera du 5 au 10 mars 2017  en Savoie dans la résidence La Lauzière de Touristra Vacances.
Le festival est organisé par ZONE2 PRODUCTION & TOURISTRA VACANCES

 

Invités V.I.P. du festival

Ambroise MICHEL, (Comédien , réalisateur, Plus belle la vie sur France 3 et CUT sur France O ),  Antoine STIP  (comédien ,  CUT sur France O,  Sabine Grossen (comédienne)

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

Voici les films en compétition :

« Bébé à tout prix » de Guillaume Clicquot.
« Blind Seam » de Eric du Bellay.
« Goutte à goutte » de Benjamin Pallier et Alexandre Gillet.
« Les dix minutes qui changèrent la face du monde » de Fabien Margnac.
« Même pas en Rêve » de Anthony Nion.
« Oh merde » de Guillaume Ducreux et Aliocha Itovich.
« Speed/ Dating » de Daniel Brunet et Nicolas Douste.
« Sage décision » de Chris Orlandi.
« Un ami » de Pierre-Yves Hampartzoumian.
« Viré » de Hugo Rousselin.

**************************************
Voici les films hors compétition:

« 69 » de Béryl Coutat.
« A peu de choses près » de Jérôme Bernard.
« La page blanche » de Yohann Sfez.
« Règlements de comptes » de Pierre-François de Mont-Serrat.
« Speed dating » de Béryl Coutat.

Les  articles de presse : 

 

 

Festival du court métrage de Montalbert 2016

Affiche Montalbert 2016

PALMARES édition 2016

Prix du Meilleur film : 

 »  L’AMOUR REND AVEUGLE  »   réal, Sabine Crossen

Prix du public : 

 » Sur la Touche  » de Hortense Gelinet


Coup de coeur du Jury :

 » VOILER LA FACE  » réal, Ibtissem Guerda

 

La 1ère édition du  » festival du court métrage de Montalbert  » dédiée aux films de court métrage se déroulera du 6 au 13 mars 2016  en Savoie dans la résidence La Lauzière de Touristra Vacances.
Le festival est organisé par ZONE2 PRODUCTION & TOURISTRA VACANCES

 
PROGRAMME DU FESTIVAL

Invités V.I.P. du festival

Président du Jury: Ambroise MICHEL, (Comédien , réalisateur, Plus belle la vie sur France 3 et CUT sur France O )

Invité d’Honneur : Antoine STIP  (comédien ,  CUT sur France O

 

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

* L’AMOUR REND AVEUGLE * réal, Sabine Crossen

* VOILER LA FACE * réal, Ibtissem Guerda

* EN ( VIE ) réal, Maud Forget

* SUR LA TOUCHE * réal, Hortense Gelinet

* RIEN NE PEUX T ‘ARRÊTER * réal, David Hourrègue

Les  articles de presse : 

 

 

Festival Ciné-Ma-Vénus 2015

cine ma venus 14.15novemb2015

Palmarès du festival Ciné-Ma-Vénus  2015

Prix du Meilleur film : » Sur la Touche  » de Hortense Gelinet
Prix du public : » Sur la Touche  » de Hortense Gelinet
Prix coup de coeur du Jury : 
 » Rien ne peut t’arrêter  » de David Hourregue

 

 

 

L’édition 0 du festival du film « CINE MA VENUS » dédiée aux films de court métrage s’est déroulé les 14 et 15 novembre 2015 avec un accueil des festivaliers le 13 novembre.

Samedi 14 Novembre
16h30 : Ouverture des portes du Ciné-Théatre du Vauban.
ENTRÉEGRATUITE.
17h Arrivée des V.I.P.
17h30 Cérémonie officielle d’ouverture du Festival.
Présentation du Jury et des films en compétition.
18h/20h Projection des films en compétition (7 à 8 court métrages)
Le public se verra remettre une fiche de notation pour l’attribution du prix du public
Pendant le temps de délibération du Jury: Projection du Film d’Ambroise MICHEL « Leurre du vol ».
20h Proclamation des résultats par le président du Jury et remise des prix
 
Dimanche 15 Novembre
Journée conviviale Place Castellane et au Centre Culturel

11h/11h30 Open de pétanque « Claude Pinoteau » avec les V.I.P. et apéro.
15h Projection gratuite au Ciné-Théâtre VAUBAN du film « STALKING » en présence de l’équipe du tournage.


Le président du Jury  Ambroise MICHEL, (Plus belle la vie sur FR3 et CUT sur France O
L’invitée d’honneur et  membre du Jury Bernard MENEZ,

Les autres membres du jury :

* La comédienne Joséphine JOBERT (Nièce de Marlène JOBERT)
* Le comédien Julien RONET (Fils de Maurice RONET et petit-fils de Charlie Chaplin)
* Le comédien Antoine STIP  (CUT sur France O)

* Le compositeur de musique de films Stéphane ZIDI
* Le compositeur Patrick VIDAL

 

EN COMPÉTITION OFFICIELLE

VOILER LA FACE ( réal ). Ibtissem Guerda
SUR LA TOUCHE ( réal ). Hortense Gelinet
RIEN NE PEUT T’ARRÊTER ( réal ). David Hourrègue
JE SUIS CELIB ( réals ). Boris Vassalo et Jérémie Poppe
ANPA (réal ). Aliocha Itovich
CHAMBRE FROIDE ( réal ). Michel Fernandez
DES TALONS ET DU CROTTIN ( réal ). Manon Balthazard
ENDORPHINE ( réal ). Annabelle Milot
*******************
HORS COMPÉTITION ( pendant délibération )

CARASSIUS ( réal ). Béatriz Botaya
LEURRE DU VOL ( réal ). Ambroise Michel